Los Nr. 152
Apulisch-korinthischer Helm
5.Jhdt. v.Chr. Bronze. Abgesetzte Kalotte, getriebener, geschwungener Stirngiebel, Augenbrauen und Nasenschutz. Quer vernietete, verbogene Helmbuschgabel, daneben zwei Nietreste einer älteren Helmzierbefestigung. Das Gesichtsfeld und der Helmrand geschmückt mit einem gravierten Zierband in Fischgrätmuster, die Augen und der Nasenschutz mit drei Zierlinien geschmückt. Auf den Wangenschirmen antithetisch zwei große Eber mit geschweiften Schwänzen und durchgehend schraffierter Kuppe. An den kurzen, seitlichen Einschnitten gravierte Lotosblüten mit gepunztem Dekor, darunter jeweils ein Kinnriemenloch. Ausladender Nackenschutz. Rotbraune Patina auf nahezu vollständig metallisch erhaltenem Helm. Kleine Ergänzung im Nackenschutz. Höhe 16,5 cm (ohne Helmbuschhalter), Gewicht 833 g. Seltener, metallisch nahezu perfekt erhaltener Helm in seiner frühen Entwicklungsstufe.
Limit: 12000 EURO |
16000 EURO |