ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 153
Apulisch-korinthischer Helm
5.Jhdt.v.Chr.
Bronze. Abgesetzte Kalotte, getriebener geschwungener Stirngiebel, Augenbrauen und Nasenschutz. Das Gesichtsfeld und der Helmrand geschmückt mit einem gravierten Zierband in Fischgrätmuster, die Augenwinkel jeweils mit einem Blatt verziert. Auf den Wangenschirmen großformatige, aber einfach gravierte Eberdarstellungen. Asymmetrischer abgewinkelter, leicht abfallender Nackenschutz mit Zick-Zack-Muster. Vernietete Basis der ehemaligen Buschgabel. Seitliche Löcher zur Kinnriemenbefestigung, ein weiteres Loch im Nackenrand.
Dunkelgrüne bis blaugrüne Patina. Vollständig erhalten, kleine Ergänzungen in der Kalotte. Höhe 17 cm (ohne Helmbuschhalter), Gewicht 670 g.
Einfacher, aber bestens erhaltener und ansprechend patinierter Helm.

Zustand: II Limit: 10000 EURO
Zuschlag 10000 EURO