Los Nr.400
Gold- und edelsteinbesetzte Prunk-Djambia
Indien, Hayderabad, 2. Hälfte. 18. Jhdt. Zweischneidige Klinge mit ausgeprägtem Mittelgrat. Der rs. floral getriebene und punzierte Goldgriff schau- und knaufseitig (sowie an der Scheidenspitze) mit 85 Rubinen, 75 Smaragden und 54 Diamanten besetzt. Samtbezogene Holzscheide mit en suite dekorierten, goldenem Ortbeschlag. Länge 33 cm. Indische Goldschmiedearbeit, vermutlich für arabische Würdenträger am Hof des Nizam von Hayderabad hergestellt.
Limit: 9000 EURO |
14500 EURO |