Los Nr.401
Eisengeschnittener Kard mit Steingriff
Indien, Ende 18. Jhdt. Kräftige Rückenklinge aus Wootzdamast mit verstärkter Spitze und beidseitig floral geschnittenem Ansatz. Früherer (etwas restaurierter) facettierter Griff aus sog. "Stone of Jaissalmer". Die hölzerne Scheide mit geprägtem und vergoldetem Leder überzogen (am Ort Fehlstelle). Länge 44 cm.
Limit: 1600 EURO |
1600 EURO |