ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Mittwoch, 13. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Los Nr.399
Goldeingelegter Tulwar
Indien, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Geschwungene Rückenklinge aus Wootzdamast mit zwei terzseitig goldeingelegten Schriftkartuschen sowie beriebener Signatur "Arbeit des Assad Allah Isfahani". Am Ansatz beidseitig goldeingelegte Gabelblattranken, kurze Kehlungen und Rinne mit sechs rollenden Stahlperlen. Der Eisengriff mit erhabener floraler Goldtauschierung über geschwärztem und punziertem Grund (Teller außenseitig etwas korrodiert). Länge 87,5 cm.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 5300 EURO