Los Nr.399
Goldeingelegter Tulwar
Indien, 1. Hälfte 19. Jhdt. Geschwungene Rückenklinge aus Wootzdamast mit zwei terzseitig goldeingelegten Schriftkartuschen sowie beriebener Signatur "Arbeit des Assad Allah Isfahani". Am Ansatz beidseitig goldeingelegte Gabelblattranken, kurze Kehlungen und Rinne mit sechs rollenden Stahlperlen. Der Eisengriff mit erhabener floraler Goldtauschierung über geschwärztem und punziertem Grund (Teller außenseitig etwas korrodiert). Länge 87,5 cm.
Limit: 2000 EURO |
5300 EURO |