Los Nr.5279
Askaris im Gefecht - Oskar K. Döbrich.
Darstellung eines Gefechts im Wald, wobei Angehörige der Schutztruppe und Askaris in Ostafrika gegen Briten kämpfen. Monochrome Gouache, Tusche/Deckweiß, Maße 40 x 28 cm, rechts unten signiert "Döbrich - Steglitz". Erich R. Döbrich-Steglitz ist ein bekannter PK-Maler, der sich auch mit der Alten Armee ausgiebig beschäftigte. Bild in Passepartout, gerahmt 60 x 47 cm.
Limit: 250 EURO |