Los Nr.5263
Adolf Bock (1890 - 1968) - "SMY Hohenzollern in Bolholm".
In Norwegischem Fjord liegende Kaiseryacht. Gouache auf Papier, Maße 30 x 22,5 cm, links unten bezeichnet "S.M.Y. Hohenzollern in Bolholm, Zur Erinnerung an die letzte Nordlandreise, Juli 1914", rechts daneben signiert "Adolf Bock 1914". In originalem altem Holzrahmen. Adolf Bock (1890 - 1968) war autodidaktischer Marinemaler, der als freiwilliger Matrose auf der "SMY Hohenzollern" durch Kaiser Wilhelm entdeckt und gefördert wurde. Er gehört zu den bekanntesten deutschen Marinemalern des 20. Jahrhunderts, er war einer der Überlebenden beim Untergang der "Wilhelm Gustloff".
Limit: 500 EURO |