Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5264
Adolf Bock (1890 - 1968) - "SMS Wittelbach in See".
Das Linienschiff der nach ihm benannten Klasse in rauer See. Gouache auf Papier, Maße 32 x 24,7 cm, rechts unten bezeichnet "S.M.S. Wittelsbach", links daneben signiert "Adolf Bock 1915". In originalem altem Holzrahmen.
Adolf Bock war autodidaktischer Marinemaler, der als Besatzungsangehöriger auf der "SMS Wittelsbach" fuhr. Er gehört zu den bekanntesten deutschen Marinemalern des 20. Jahrhunderts (vgl. Vollmer Bd.V., S. 317).

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 800 EURO