Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5212
Säbel à la Mameluke,
2. Hälfte 19. Jhdt. Gekrümmte Steckrückenklinge mit Pandurenspitze aus Damaststahl, am Ansatz aufwändig geätzt und vergoldet, terzseitig bezeichnet "Eisenhauer", quartseitig "Damaststahl". Floral reliefiertes und vergoldetes Messinggefäß mit Elfenbeingriffschalen, eine leicht beschädigt. Schwarze Lederscheide mit en suite verzierten, ebenfalls vergoldeten Messingbeschlägen. Anhängendes schwarz/rot durchzogenes Portepee. Länge 98 cm.
Prachtvolle Offizierswaffe in schönem, unberührtem Zustand.

Zustand: II+ Limit: 3800 EURO
Zuschlag 4000 EURO