Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5213
Degen M 1889 für Offiziere
der Infanterie, Regierungszeit König Karls I. (1864 - 1891). Vernickelte Klinge etwas fleckig und narbig. Zierliches, vergoldetes Messinggefäß mit klappbaren Stichblättern, Hilze mit Fischhaut bezogen und mit Silberdrahtwicklung sowie aufgelegter Chiffre "KR", in der Knaufkappe eingelegtes Medaillon, ebenfalls mit Chiffre. Eisenscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Vergoldung berieben, Hilze mit Tragespuren, Scheide patiniert und etwas fleckig. Länge 92 cm.

Zustand: II- Limit: 320 EURO