Auction 61
Online Catalogues
Auction: Thursday May 5, 2011
Friday, May 6, 2011
| List my marked lots |

Article / Information

Lot Nr.4534

Erzherzog Thronfolger Franz Ferdinand von Österreich-Este (1863 - 1914) - signiertes Foto in ungarischem Rahmen.

Brustportrait in Uniform als Generalmajor mit Kleinod des Ordens vom Goldenen Vlies sowie Bruststern des St. Stephansordens, in Tinte signiert, auf Passepartout des k.u.k. Hof-Fotografen Pietzner, am Unterrand gestempelt "Oscar Kramer Wien" und "Nachdruck verboten 1894". In schönem, höhenverstellbarem Messingrahmen mit teils erhaltener Vergoldung, emaillierten Blüten und Ranken sowie gefassten Schmucksteinen, am Oberrand Erzherzogskrone. Rs. Stellstütze sowie Stempel "Patent". Rahmenmaße ca. 26 x 13 cm.

Condition: II Limit: 750 EURO
Zuschlag 2900 EURO