Los Nr.3119
Katana,
Japan, späte Edo-Periode. Showa(?)-Klinge Shinogi Tsukuri mit flachem Torii Zori, Chu Kissaki. Gunome Midare Hamon wird in Richtung Yokote schwächer, ohne Boshi. Hada verputzt, Kissaki bestoßen. Nakago mit einem Mekugi Ana, Kiri Yasurime. Habaki aus Kupfer, neuzeitliche Mokkogata Tsuba aus Messing mit Yanone-Einlagen, Tsuka mit Seidenbindung über Same, Menuki in Hasenform. Beschädigte Saya mit rot-schwarzer Lackfassung und gravierten, versilberten Beschlägen. Klingenlänge 72 cm, Gesamtlänge 100 cm.
Zustand: III |
Limit: 700 EURO |
1450 EURO |