| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.3120
Katana,
Japan um 1935. Klinge Shinogi Tsukuri, Torii Zori, Chu Kissaki. Sugu Ha Hamon mit Gunome Ashi. O Maru Boshi mit tiefem Kaeri, Muji Hada. Keshopolitur, teils leicht fleckig. Nakago mit einem Mekugui Ana und Taka No Ha Yasurime, bezeichnet: Noshu Seki Ju Fujiwara Kanefusa, daneben Showapunze. Graviertes Kupfer. Habaki, Mokkogata Eisentsuba im Bushustil mit Margaritendekor. Glatte Fuchi/Kashira aus Messing, Tsuka mit schwarzer Seidenbindung über Same. Schlichte Schwarzlacksaya mit Aogai-Einstreuung. Länge K/M 67,7 cm, Gesamtlänge 100,5 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO