| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2739
Langer Kinzal,
Georgien, 19. Jhdt. Zweischneidige, beidseitig doppelt gekehlte (partiell etwas narbige) Klinge mit eingezogener Spitze. Am terzseitigen Ansatz silbereingelegte, floral gravierte Kartusche mit zwei gefassten Türkisen. Massiver Horngriff mit schauseitig silbereingelegten Eisenbeschlägen sowie zwei filigranen Silbernieten. Ergänzte, lederbezogene Holzscheide mit floral gravierten, niellierten, schauseitig lackeingelegten und mit kleinen Korallen und Türkisen besetzten Silberbeschlägen. Länge 65 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO