| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2740
Kinzal,
georgisch/armenisch, 19. Jhdt. Zweischneidige Klinge mit versetzten Hohlkehlungen, auf der Terzseite Herstellersignatur. Dreiteiliger Griff aus Walrosselfenbein mit Golddrahteinlagen und goldtauschierter Griffzwinge. Belederte Scheide mit Beschlägen aus goldtauschiertem Stahl. Tragespuren, Scheide neu beledert. Länge 54 cm.

Zustand: II- Limit: 1100 EURO