Lot Nr.2659
Zwei Yatagane,
osmanisch, 19. Jhdt. Typische Klingen mit Schmiedemarke bzw. messingeingelegter Tughra. Ein Exemplar mit korallen- und filigranbesetzter Griffmontierung sowie (einseitig gebrochenen) Walrossgriffschalen, das Zweite mit späterem, messinggefasstem Holzgriff. Beschädigte bzw. fragmentarische Holzscheiden. Längen 68 und 80 cm.
Condition: II- |
Limit: 450 EURO |
560 EURO |