Lot Nr.2658
Korallenbesetzter Yatagan,
osmanisch, datiert 1870. Typische am Rücken jeweils gekehlte Klinge mit quartseitiger Schmiedemarke, silbertauschierter Herstellersignatur sowie Datierung "1287" (=1870). Filigran- und korallenbesetzte Griffmontierung aus vergoldetem Kupfer mit vernieteten Walrossgriffschalen (eine gebrochen und geklebt). Floral getriebene Neusilberscheide mit korallen- und türkisbesetztem Mundbeschlag (Fehlstellen, einige Korallen in Wachs ergänzt). Länge 80 cm.
Condition: II- |
Limit: 850 EURO |
1150 EURO |