Los Nr.2656
Yatagan,
osmanisch, datiert 1858. Am Rücken beidseitig doppelt gekehlte Klinge. Quartseitig silbertauschierte Kartusche mit Herstellersignatur und Datierung "1274" (=1858). Filigran- und korallenbesetzte Griff- und Klingenfassung aus vergoldetem Kupfer mit intakten Walrossgriffschalen. Länge 74,5 cm.
Limit: 350 EURO |
520 EURO |