Los Nr.2655
Gold- und silbertauschierter Yatagan,
osmanisch, datiert 1852. Am Rücken beidseitig doppelt fein gekehlte Klinge mit quartseitig floral eingefasster, gold- und silbertauschierte Schriftkartusche mit Datierung "1268" (=1852). Auf der Gegenseite florales Ornament. Griff- und Klingenfassung aus vergoldetem Kupfer mit vernieteten Walrossgriffschalen (am Knauf kleiner Chip). Länge 75 cm.
Limit: 400 EURO |
720 EURO |