Los Nr.2654
Yatagan,
osmanisch, Mitte 19. Jhdt. Typische, am Rücken geschnittene Klinge mit quartseitig goldtauschierter (beriebener) Herstellersignatur sowie Floralkartusche auf der Gegenseite. Griff- und Klingenfassung aus Neusilber mit acht gefassten Glassteinen (einer fehlt). Vernietete Horngriffschalen. Samtbezogene (verschlissen) Holzscheide mit beidseitig rankenförmig getriebenen Neusilberbeschlägen, die Schauseite mit sechs gefassten Glassteinen besetzt. Länge 73,5 cm.
Limit: 400 EURO |
660 EURO |