Los Nr.2495
Iserlohner Dose,
unsigniert, 2. Hälfte 18. Jhdt. Deckel und Boden aus Messing, ausgestellte Wandung aus Kupfer. Deckel mit szenischer Darstellung der Erschaffung Adams und Evas bis zum Genuss der Frucht vom Baum der Erkenntnis, Boden mit Darstellung der Vertreibung aus dem Paradies bis zum Mord Kains an Abel, jeweils mit erläuterndem Text in holländischer Sprache. Schöner Zustand. Länge 17 cm.
Limit: 700 EURO |