Auction 61
Online Catalogues
Auction: Wednesday, May 4, 2011
| List my marked lots |

Article / Information

Lot Nr.1974

Niellierte Knaufkappe und Ortblech,

Mitteleuropa, Völkerwanderungszeit, 5./6. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Zierliche Knaufkappe eines Dolches, schauseitig fein niellierter Wellendekor. Ein durchbrochen gearbeitetes Ortblech. Dazu ein blütenförmiger, ritterlicher Gürtelbeschlag des 12./13. Jhdts. aus Bronze. Geringe Reste von Vergoldung und Emaileinlagen in Rot und Blau. Größe 3 bis 6 cm.

Condition: II-III Limit: 240 EURO