Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 21 bis 27 von gesamt: 27
<<  |
[1 - 20]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5382
Abschiedsgeschenk

"Zum Andenken an Ihren ehemaligen Chef Piech in Form einer bronzenen Dogge, bez. "Tyras - Lieblingshund S. Durchlaucht d. Reichskanzler Fürsten Otto... >>weiter

Limit: 160 EURO verkauft

Los Nr. 5383
Wanderer-Werke - Rosenthal-Weihnachtsteller 1940.

Cremefarbenes, glasiertes Porzellan mit blauem Dekor, im Spiegel Engel mit Christbäumen und Bandeau "1940". Umschrift "Frohe Weihnacht! - Wanderer We... >>weiter

Limit: 250 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5384
Robert Schmidt-Hamburg (1885 - 1963) - Das Passagierschiff "George Washington" in New York.

Mischtechnik auf Karton, links unten signiert "R. Schmidt-Hamburg". Fein gemalte Ansicht des Passagierdampfers des norddt. Lloyd anlässlich einer Bre... >>weiter

Limit: 1500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5385
Robert Schmidt-Hamburg (1885 - 1963) - Zwei Passagierschiffe des Norddeutschen Lloyd im Hafen von Madeira.

Mischtechnik auf Karton, rechts unten signiert "R. Schmidt-Hamburg". Fein gemalte Ansicht der ankernden Dampfer (Generalsklasse?) vor der abendlich b... >>weiter

Los Nr. 5386
Robert Schmidt-Hamburg (1885 - 1963) - Der Reichspostdampfer "Großer Kurfürst" auf Nordlandfahrt.

Mischtechnik auf Karton, links unten signiert "R. Schmidt-Hamburg". Fein gemalte Ansicht des ankernden Dampfers vor wolkenumhülltem Berg. Unter Glas... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 5387
Robert Schmidt-Hamburg (1885 - 1963) - Ein Passagierdampfer in südeuropäischem Hafen.

Mischtechnik auf Karton, rechts unten signiert "R. Schmidt-Hamburg". Fein gemalte Ansicht eines Dampfers im Hafen einer in abendlich beleuchteten, sü... >>weiter

Los Nr. 5388
Maschinentelegraf und Positionslaterne.

Maschinentelegraf/Maschinenraum der Firma Sckell, Hamburg. Buntmetall, emaillierte Skala, Glocke, Durchmesser 28 cm. Dazu eine Backbordschiffslaterne... >>weiter

Limit: 400 EURO nicht mehr erhältlich

<<  |
Orden und militärhistorische Sammlungsstücke aus aller Welt