Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5384
Robert Schmidt-Hamburg (1885 - 1963) - Das Passagierschiff "George Washington" in New York.
Mischtechnik auf Karton, links unten signiert "R. Schmidt-Hamburg". Fein gemalte Ansicht des Passagierdampfers des norddt. Lloyd anlässlich einer Bremen - New York-Fahrt. Im Hintergrund die schneebedeckte Silhouette New Yorks, im Vordergrund Lotsenschiff. Unter Glas und in neuem, vergoldetem Rahmen, 32 x 42 cm.
Robert Schmidt-Hamburg, neben Willy Stöwer oder Hans Bohrdt einer der bekanntesten deutschen Marinemaler, unternimmt als Autodidakt zahlreiche Seereisen, teils auch als Matrose, meldet sich zu Beginn des 1. Weltkriegs zur Kaiserlichen Marine und dient auf der SMS "Lothringen", aufgrund seines großen Talents wird er rasch Illustrator des Seekriegs. In seiner großen Schaffenszeit zwischen den beiden Weltkriegen arbeitet er u.a. auch für den Norddeutschen Lloyd. Obwohl gebürtiger Berliner nimmt er aus Liebe zu Hamburg den Zusatz Schmidt-Hamburg an.

Zustand: I-II Limit: 1500 EURO