Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 16 von gesamt: 16
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4708
Stahlhelm M 36,

Sowjetunion. Grün lackierte Kalotte mit vs. aufgemaltem Sowjetstern und aufgenietetem Kamm. Textilfutter mit Schweißband und ebenfalls textilem Sturm... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 4709
32 Kopfbedeckungen

der Sowjetischen Armee zwischen 1935 - 1980: 2 Marschalle, 5 Generale, 16 Offiziere, 9 Mannschaften. Unterschiedliche Hersteller und Ausführungen. Üb... >>weiter

Zustand: I-/II-
Limit: 450 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 4710
15 Kopfbedeckungen

der Sowjetischen Marine um 1970/80: 12 Admirale und 3 Offiziere. Unterschiedliche Hersteller und Ausführungen. Überwiegend guter Zustand.... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 4711
Vier Paar Schulterstücke,

Sowjetunion um 1970/1980 für Marschall und Admiral mit goldenem Feld zur Paradeuniform und für General mit feldgrünem Feld zu Felduniform (zwei Paare)... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 4712
Schaschka M 1881

für Offiziere, Sowjetunion, datiert 1930. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, auf der Fehlschärfe kyrillische Abnahmemarke und Datierun... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 4713
Kosaken-Schaschka M 1881,

Sowjetunion. Gekehlte Rückenklinge, auf der Fehlschärfe Abnahme von 1928. Holzgriff mit gestempelter Messingzwinge (quartseitig gestempelt) und Knauf... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 4714
Drei Kosaken-Schaschkas M 1881,

Sowjetunion. Gekehlte Rückenklingen, Gefäße aus Messing bzw. Eisen (zwei mit Sowjetwappen) Hilzen aus Holz. Klingen teilweise gereinigt und rostig, g... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 300 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 4715
Kavallerie-Schaschka M 1881/1927

der Miliz oder des NKVD, datiert 1932. Gekehlte Rückenklinge mit kyrillischer Herstellermarke "ZGZ". Vernickeltes Messinggefäß mit Sowjetwappen und H... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 4716
Kavallerie-Schaschka M 1927

der Miliz oder des NKVD, Sowietunion. Gekehlte Rückenklinge mit kyrillischer Herstellermarke "Ziz" (bis 1939 für Zlatoust). Weißmetallgefäß mit Sowje... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 4717
Schaschka M 1940 für Generäle.

Leicht geschwungene, einschneidige, verchromte Klinge mit beidseitiger Hohlkehle und je zwei Zügen. Verchromtes Bügelgefäß, auf dem Faustbügel und de... >>weiter

Limit: 3000 EURO verkauft

Los Nr. 4718
Drei Offiziersdolche,

Sowjetunion. Zwei Dolche für Offiziere der sowjetischen Armee bzw. der Marine (mit Gehänge und Koppel), dazu ein Dolch M 1950 für Offiziere der polni... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 4719
Dolch für Offiziere

der Marine. Gegratete Dolchklinge, datiert 1955, Verleihungsnummer 10278 ausgeschliffen. Vergoldetes Gefäß mit braunem Griff, Lederscheide mit vergol... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 4720
Sowjetisches Revolutionsmuseum,

Mappe mit 27 Gemäldereproduktionen, Text in russischer Sprache, Verl. Moskau, Leningrad 1932. 45 x 34 cm.... >>weiter

Limit: 110 EURO Zuschlag 110 EURO

Los Nr. 4721
Yakovlev-Flugzeuge.

Foto-Sammlung, darunter viele offizielle UdSSR-Fotos, aber auch andere Agenturfotos und Bilder von Flugzeugen im "Großen Vaterländischen Krieg" (2. W... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 4722
Gefangennahme deutscher Soldaten.

Sowjetunion um 1944/45. Öl auf Leinwand. Im vergoldeten Rahmen. Nicht signiert. Auf dem Keilrahmen, seitlich oben Etikett mit handschriftlicher Bezei... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 1500 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 4723
Landfrau auf dem Feldweg,

Sowietunion, datiert 1944. Ölgemälde mit Darstellung einer Landfrau von hinten, die im Abendlicht auf einem Feldweg zwischen einer Wiese und einem ab... >>weiter

Limit: 350 EURO

Orden und militärhistorische Sammlungsstücke aus aller Welt