Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 9 von gesamt: 9
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1267
Langer Husarenkarabiner

um 1740. Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, vor der Mündung bezeichnet "No.23". Lauflänge 93,5 cm. Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Potzda... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 10500 EURO

Los Nr. 1268
Infanteriegewehr M 1740.

Glatter Lauf im Kaliber 19 mm, Lauflänge 107 cm. Steinschloss, unter der Batteriefeder gestempelt. Heller Vollschaft mit Kuhfußschaft und Messinggarn... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 1269
Infanteriegewehr M 1839,

System Minie. Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, auf der Oberseite verstellbare Visierung und mehrfach gestempelt Nummer "695", Jahreszahl "1847", Abna... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 1270
Zündnadelkarabiner M 1857,

Kal. 15,43 mm, Nr. 4113, nummerngleich. Vierfach gezogener, blanker Lauf mit sehr gutem Zug-/Feldprofil (nachbrüniert), Länge 39 cm, rechts Abnahmen.... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 1271
Steinschlosspistole,

teilweise Preußen, 18. Jhdt. Gekürzter, gezogener Lauf im Kaliber 17,5 mm, Zündloch neu gebohrt, Schwanzschraubenblatt angesetzt. Stark ergänztes und... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 410 EURO

Los Nr. 1272
Kavalleriepistole M 1789.

Etwas gekürzter Lauf im Kaliber 17 mm, auf der Oberseite Adlermarke. Steinschloss bezeichnet "POTZDAMAGAZ" und "DSE". Nussholzschaft mit Messinggarni... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 1273
Kavalleriepistole M 1823/50.

Glatter Lauf im Kaliber 16 mm, links über der Pulverkammer gestempelt Krone/"FW", auf dem Schwanzschraubenblatt "110". Ordonnanzmäßig aptiertes Perku... >>weiter

Limit: 800 EURO verkauft

Los Nr. 1274
Kavalleriepistole M 1850.

Glatter Lauf im Kaliber 15 mm. Über der Pulverkammer Abnahme Krone/"FW" und Jahreszahl "1851". Perkussionsschloss mit Pistonschutz, auf der Schlosspl... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 780 EURO

Los Nr. 1275
Zündnadelrevolver,

F. von Dreyse, Sömmerda um 1860. Kal..39, Nr. 5540. Achtkantiger, gezogener, leicht gestauchter Lauf mit blanker Seele und gutem Zug-/Feldprofil, lin... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 3900 EURO

Fine Antique and Modern Firearms