Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN

Los Nr.1269
Infanteriegewehr M 1839,
System Minie. Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, auf der Oberseite verstellbare Visierung und mehrfach gestempelt Nummer "695", Jahreszahl "1847", Abnahmen und Krone/Chiffre "FW", links Abnahmen und "C8111". Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Suhl S&C". Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur und eisernem Ladestock, auf dem Oberring ebenfalls bezeichnet "C8111" auf dem Schlossgegenblech gestempelt Doppeladler/"105", auf der Kolbenkappe mit Truppenstempeln "1.B.32.L.2.123." und "36.R.6.318." Dazu das nummerngleich gestempelte Tüllenbajonett. Länge 145 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1700 EURO