Los Nr. 1359 Waffenstadt Suhl DSM 34, Deutsches Sportmodell, zur Wehrertüchtigung von SA und HJ, Kal..22 l.r., Nr. 2445. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"BU". Schiebevisier skaliert 25 - 200. Auf der Hülse bezeichnet "1934 / Waffensta... >>weiter
Los Nr. 1360 Karabiner 98 k (gekürztes Gewehr 98), Marine, Kal. 8 x 57, Nr. 2893p. Nicht nummerngleich. Guter Lauf. Fertigung "V.Chr. Schilling / Suhl / 1917". Div. kaiserliche Abnahmen, das Visier "S/42G". N... >>weiter
Los Nr. 1361 Karabiner 98 k, Reichswehr, SS-Verfügungstruppe, DEKO, gekürztes Gewehr 98, Kal. 8 x 57, Nr. 488. Nummerngleich. Hülsenbeschriftung entfernt, Kammerstängel gebogen, Kurven-Schiebevisier. Beschuss Krone/"N... >>weiter
Los Nr. 1362 Karabiner 98 k (gekürztes Gewehr 98), SS, Kal. 8 x 57, Nr. 1748q. Nummerngleich gemacht mit Elektroschreiber. Guter Lauf. Ursprünglicher Hersteller vom Hülsenkopf entfernt. Links an der Laufw... >>weiter
Los Nr. 1363 Karabiner Mauser, "Standard-Modell", Kal. 8 x 57, Nr. B59711. Nummerngleich bis auf Schlosskleinteile und Visierblatt. Fast blanker Lauf. Beschuss Krone/"BUGN" und 5/71. Auf der Hülse di... >>weiter
Los Nr. 1364 Karabiner 98 k, Code "S/42 - 1936", Kal. 8 x 57, Nr. 8871b. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Mauser-Werke, Oberndorf. Div. Abnahmen Adler/"63". Originale Brünierung partiell... >>weiter
Los Nr. 1365 Karabiner 98 k, Code "S/42 - 1937", Kal. 8 x 57, Nr. 5073n. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Mauser-Werke AG, Oberndorf. Div. Abnahmen Adler/"63". Aus Portugal-Kontrakt. Or... >>weiter
Los Nr. 1366 Karabiner 98 k, Code "S/42 - 1937", montiert Einstecklauf E.L.24, Kal. 8 x 57, Nr. 571r. Erma-Einstecklauf Kal..22 l.r., Nr. 883. Blanker Lauf, Länge 60 cm. Beschuss Gewehr 1971. Fertigung Mauser, Oberndorf. Div. Ab... >>weiter
Los Nr. 1367 Karabiner 98 k, Code "42 - 1940", Kal. 8 x 57, Nr. 7403p. Nummerngleich bis auf Schloss. Lauf leicht rau. Fertigung Mauser-Werke AG, Oberndorf. Div. Abnahmen Adler/"655". Originale Br... >>weiter
Los Nr. 1368 Karabiner 98 k, Code "byf 43", im Kal. 8 x 33 mit ZF PSO 1, Nr. 5649a. Nicht nummerngleich. Spiegelblanker, getauschter Lauf mit Mündungsmutter. Beschuss 1989. Der Hülsenkopf mit israelischer Abnahme. Nachbrün... >>weiter
Los Nr. 1369 Karabiner 98 k, Code "byf 43", Kal. 8 x 57, Nr. 27610. Nummerngleich bis auf Schloss. Blanker Lauf. Fertigung Mauser-Werke, Oberndorf. Div. Abnahmen Adler/"135". Teilweise überarbe... >>weiter
Los Nr. 1370 Gewehrgranatgerät 42 für K 98 k, komplett mit Tasche. Auf der Montage gestempelt "G.Gr.Ger." mit dem seltenen Herstellercode "lzc" und Abnahme Adler/"WaA721" für Fa. Tempus Nezdara & Pavlita, Maschinenwe... >>weiter
Los Nr. 1371 Gewehrgranatgerät 42 für K 98 k, komplett mit Tasche. Auf der Montage gestempelt "G Gr Ger", Code "cqm" mit Abnahme Adler/"WaA869" für Bestert-Werke, Bielefeld. Bestehend aus Klemmmontage mit Drallrohr,... >>weiter
Los Nr. 1372 Gewehrgranatgerät für K 98 k mit Tasche, komplett, bestehend aus Klemmmontage mit Drallrohr, Granatvisier mit Libelle und Löseschlüssel für Drallrohr. Klemmmontage rückseitig bezeichnet "G G... >>weiter
Los Nr. 1373 Originale Visierschutzkappe für K 98 k aus kräftigem, dunkelbraunem Leder, innen Tintenstempel "Mod.98", außen codiert "bml/42" mit Abnahme Adler/"WaA23" für Fertigung bei Fa. Hans Römer,... >>weiter
Los Nr. 1374 Karabiner-Fernrohr ohne Modellbezeichnung (Vorserie Zf 40?) mit Fernrohrhalter und frühem Behälter. Auf dem Tubus bezeichnet "Z.F. / 1,5 x 1,3ø (K) / CXN / K.F. / 51915" (CXN = Busch A.G., Rathenow, K.F. = vermutlich "Karabiner-Fernrohr",) komplett... >>weiter
Los Nr. 1375 Karabiner-Fernrohr 41 komplett mit Fernrohrhalter und nummerngleichem Behälter. ZF auf dem Tubus bezeichnet "Z.F.41. / 0 (kältefest) / CXN / 103023" (Fertigung Busch A.G. Rathenow), komplett mit beiden Regenschutzrohren. Absehen... >>weiter
Los Nr. 1376 Zielfernrohrgewehr 98 k, Mauser, mit hoher Schwenkmontage und ZF Ajack, Kal. 8 x 57, Nr. 5713. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Hülsenkopf durch den vorderen Montagesockel verdeckt, aber div. Abnahmen Adler/"135" und Lau... >>weiter
Los Nr. 1377 Karabiner 98 k, Code "svw MB", Kal. 8 x 57, Nr. 18104c. Nummerngleich. Lauf matt. Beschuss 1968. Fertigung 1945 unter französischer Besatzung bei Mauser-Werke AG, Oberndorf. Abnahm... >>weiter
Los Nr. 1378 Karabiner 98 k, Code "duv 40" mit ZF 41, Kal. 8 x 57, Nr. 7837k. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1969. Fertigung 1940 bei Berlin-Lübecker Maschinenfabrik, Lübeck. Div. Abnahmen A... >>weiter