Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.1374
Karabiner-Fernrohr ohne Modellbezeichnung (Vorserie Zf 40?) mit Fernrohrhalter und frühem Behälter.
Auf dem Tubus bezeichnet "Z.F. / 1,5 x 1,3ø (K) / CXN / K.F. / 51915" (CXN = Busch A.G., Rathenow, K.F. = vermutlich "Karabiner-Fernrohr",) komplett mit beiden Regenschutzrohren. Absehen 1, Vergrößerung 1,5-fach, Einstellring skaliert 1 - 8. Originale Brünierung minimal fleckig. ZF technisch und optisch in Ordnung. Sehr gute Erhaltung.
ZF montiert auf einem frühen Fernrohrhalter noch mit flachen Gleitrollen, codiert "duv" und Abnahme Adler/"214", seitlich bezeichnet "K98k-Zf.41". Vollständige, originale Brünierung.
Zugehörig ein originaler, sehr früher Transportbehälter ohne Codierung, dafür rechts am Korpus noch das Logo "WM" im Quadrat des Alleinherstellers Beschlagfabrik Wessel & Müller, Luckenwalde. Deckel mit Abnahme Adler/"WaA14" und Waffen-Nr. 2313i. Behälter olivgrün lackiert, hauptsächlich vorne mit starken Tragespuren, ausgeschlagen mit grauem und braunem Filz, Koppelschlaufe aus Leder, Verschlusslasche Gurtband.
Höchst interessantes und seltenes ZF, ebenso der Behälter, beide vermutlich der Vorserie zuzuschreiben. Vgl. u.a. Senich, Deutsche Scharfschützenwaffen 1914 - 1945, S. 177 - 181.

Zustand: I-/III Limit: 1500 EURO