Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 8 von gesamt: 8
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 356
Vorderlader-Windbüchse,

Johann Glett in Passau um 1750. Glatter, achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender Lauf im Kaliber 10 mm, auf der Oberseite signiert und vor d... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 357
Windbüchse mit Schraubkolben,

Potsdam, Mitte 18. Jhdt. Runder, abschraubbarer Kupferlauf mit glatter Seele im Kal. 9 mm, spazierstockartig mit Holz ummantelt, an der Mündung Messi... >>weiter

Los Nr. 358
Windbüchse,

deutsch um 1760. Achtkantiger, nach geschnittenem Zierband in rund übergehender Bronzelauf. Messinggefütterte, glatte Seele im Kaliber 9 mm. Schein-S... >>weiter

Limit: 3000 EURO

Los Nr. 359
Windbüchse,

deutsch um 1800. Runder Lauf im Kaliber 10 mm mit Messingkorn und -zwinge. Schlosskasten mit außen liegender Mechanik, sparsame, verputzte Gravur. Ab... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 360
Windbüchse,

Hornauer in Regensburg um 1830. Achtkantiger Lauf mit glattem Laufeinsatz aus Messing im Kaliber 7,5 mm, Zwischenraum mit Blei verfüllt. Laufoberseit... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 361
Pfeilpistole,

1. Hälfte 19. Jhdt. Zweiteiliger, verschraubter, achtkantiger Messinglauf im Kaliber 8 mm mit innenliegendem Federmechanismus. Höhenverstellbare Kimm... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 362
Luftpistole Haviland & Gunn Model 1872,

Kal..177, glatter Lauf. Hinterlader-System mit Hauptfeder im Griff, Haltering der Feder mit Patentdaten "Pat'd May 1872". Schwarz lackierte, gusseise... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 363
Luftpistole System Giffard,

St. Etienne um 1880. Runder Lauf im Kaliber 4,5 mm, gestempelt "Acier fin" direkt vor dem Rahmen und mit verstellbarer Kimme. Fein gravierter Rahmen... >>weiter

Limit: 2000 EURO

Fine Antique and Modern Firearms