Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.360
Windbüchse,
Hornauer in Regensburg um 1830. Achtkantiger Lauf mit glattem Laufeinsatz aus Messing im Kaliber 7,5 mm, Zwischenraum mit Blei verfüllt. Laufoberseite und Mündungsbereich mit Signatur und floralen Silbereinlagen (kleinere Fehlstellen). Verstellbare Kimme und Diopter. Lauf vertikal schwenkbar, Hinterlader. Innen liegendes, verdecktes Schloss, Abzug mit verstellbarem Stecher. Beschnitzter Vollschaft aus Nussbaumholz mit durchbrochener Messinggarnitur. Kolben mit innen liegendem Druckbehälter, seitlicher Vierkantbolzen zur Aufnahme der Spannkurbel für den Pumpmechanismus. Nicht zugehöriger, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Lauf fleckig, Garnitur stellenweise ergänzt und gebrochen, Schaft mit alten Reparaturen sowie Rissen und Gebrauchsspuren. Länge 125 cm.

Zustand: II-III Limit: 900 EURO
Zuschlag 1000 EURO