Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 19 von gesamt: 19
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 19
Paddelschaftkarabiner,

Suhl um 1650. Glatter, achtkantiger Lauf im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite Marke "SE", links "IK", Suhler Henne und "SUL". Glattes Schloss mit auße... >>weiter

Limit: 3800 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 20
Radschlossbüchse (Tschinke),

Teschen um 1650. Achtfach gezogener, an der Mündung leicht gestauchter Lauf (Kal. 9 mm) mit eingeschobener Visierung und geschlagener "OR"-Marke (Stö... >>weiter

Limit: 9500 EURO Zuschlag 14000 EURO

Los Nr. 21
Knaben-Radschlossbüchse,

Teschen um 1650. Schlanker, mittig leicht eingezogener Achtkantlauf, mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 10,5 mm. Auf der Laufoberseite gravierte... >>weiter

Limit: 9000 EURO Zuschlag 11000 EURO

Los Nr. 22
Radschlossbüchse,

Sachsen, datiert 1655. Achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 15 mm mit eingeschobenem Messingkorn und eiserner Kimme. Leicht geschnittenes Radsc... >>weiter

Limit: 4200 EURO Zuschlag 4200 EURO

Los Nr. 23
Radschlossbüchse,

deutsch, Mitte 17. Jhdt. Achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 15 mm mit eingeschobener Visierung aus Kupfer. Über der Kammer Helmbartenträger-M... >>weiter

Limit: 3800 EURO Zuschlag 6300 EURO

Los Nr. 24
Radschlossbüchse,

deutsch, Mitte 17. Jhdt. Achtkantiger, leicht gestauchter und achtfach gezogener Lauf im Kaliber 14 mm. Eingeschobenes Messingkorn und Kupferkimme. Ü... >>weiter

Limit: 3800 EURO Zuschlag 4600 EURO

Los Nr. 25
Radschlossbüchse,

Brescia, Mitte 17. Jhdt. Schlanker und glatter Achtkantlauf im Kaliber 14 mm mit eiserner Visierung. Eisernes Radschloss mit geschnittenem Hahn und R... >>weiter

Limit: 4500 EURO Zuschlag 4500 EURO

Los Nr. 26
Radschlossstutzen,

Carl Keiner in Eger, datiert 1669. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 14 mm, auf der Oberseite Klappvisier sowie Messing gefütterte Marke und Ja... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 27
Radschlossbüchse,

deutsch um 1670. Achtkantiger im Mündungsbereich leicht gestauchter, gezogener Lauf im Kaliber 12,5 mm. Geschnittenes und graviertes Radschloss mit i... >>weiter

Limit: 4500 EURO Zuschlag 6500 EURO

Los Nr. 28
Radschlossbüchse,

sog. "Müllerbüchse", Sachsen oder Thüringen um 1680. Achtkantiger, leicht gestauchter Lauf im Kaliber 14,5 mm, eingeschobenes Messingkorn und Kimme.... >>weiter

Limit: 6800 EURO Zuschlag 6800 EURO

Los Nr. 29
Radschlossbüchse,

sog. "Müllerbüchse", Sachsen oder Thüringen um 1680. Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 16 mm. E... >>weiter

Limit: 2700 EURO Zuschlag 3400 EURO

Los Nr. 30
Radschlossbüchse,

deutsch um 1680. Achtkantiger, leicht gestauchter, achtfach gezogener Lauf im Kaliber 14,5 mm mit eingeschobenem Messingkorn und eiserner Kimme. Gesc... >>weiter

Limit: 4800 EURO Zuschlag 6700 EURO

Los Nr. 31
Radschlosskarabiner,

deutsch um 1680. Achtkantiger, gezogener Lauf mit gestauchter Mündung im Kaliber 14 mm, auf der Oberseite Klappkimme und über dem Pulversack zwei Mes... >>weiter

Limit: 1600 EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 32
Radschlossbüchse,

M. Simme, Steyr/A um 1700. Achtkantlauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 15 mm. Eingeschobenes Korn und Kimme aus Eisen. Über der Kammer gravi... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 33
Luxus-Radschlossbüchse,

Gans in Augsburg um 1720. Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf, siebenfach gezogene Seele im Kaliber 15 mm. Eingeschobene Visierung mit Klap... >>weiter

Limit: 10000 EURO Zuschlag 16000 EURO

Los Nr. 34
Luxus-Radschlossbüchse,

Franz Xaver Zellner in Salzburg um 1720. Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 15 mm. Eingeschobene... >>weiter

Limit: 8500 EURO Zuschlag 10000 EURO

Los Nr. 35
Radschlossbüchse,

Paul Lienhart, München um 1730. Leicht gestauchter, sechsfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 12 mm. Eingeschobenes Korn und Kimme aus Messing, übe... >>weiter

Limit: 6000 EURO Zuschlag 6000 EURO

Los Nr. 36
Lauf

für eine Luntenschlossmuskete, deutsch, 1. Hälfte 17. Jhdt. Achtkantiger, nach Balustern in rund übergehender Lauf im Kaliber 19 mm. Auf der Oberseit... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 530 EURO

Los Nr. 37
Radschlossgewehr,

Sammleranfertigung im Stil des 17. Jhdts. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 17 mm. Schloss mit innenliegendem... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 900 EURO

Fine Antique and Modern Firearms