Los Nr.26
Radschlossstutzen,
Carl Keiner in Eger, datiert 1669. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 14 mm, auf der Oberseite Klappvisier sowie Messing gefütterte Marke und Jahreszahl. Graviertes und geschnittenes Radschloss mit innenliegendem Rad, innen gemarkt "WW", Stecherabzug. Dunkler Holzschaft mit Kolbenfach und eiserner Garnitur, Einlagen aus Messing und Perlmutt, Schaftnase aus Hirschhorn, Kolbenkappe aus Horn. Unter dem Kolben aufgemalte Nummer "1". Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Eisenteile etwas fleckig, Hahn leicht narbig. Kleine Reparaturen am Vorderschaft. Länge 76 cm.
Limit: 2500 EURO |
3800 EURO |