Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 16 von gesamt: 16
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4306
Säbel eines hohen Seeoffiziers

des Ancien Régime um 1760/80. Die breite Klinge mit kräftigem Rücken und beidseitigem Hohlschliff, zweischneidige Spitze, im oberen Drittel der Kling... >>weiter

Limit: 20000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4307
Degen für Offiziere

um 1780. Zweischneidige (etwas fleckige) Stichklinge. Am beidseitigen Ansatz geätzte Inschrift "VVT RGJM CALSSMU - OFFICIER DU REGIMT DES CARBINIERS... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 4308
Säbel für Offiziere der Husaren,

Frankreich, Ende 18. Jhdt. Schwere, beidseitig gekehlte Klinge mit feuervergoldetem Ätzdekor auf gebläutem Grund. Terzseitig Husarendarstellung und M... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 3400 EURO

Los Nr. 4309
Revolutionssäbel.

Leicht gekrümmte, einschneidige Klinge, stark verputzt. Durchbrochenes Messingbügelgefäß, im Knöchelschild Symbole der drei Stände. Belederte Hilze m... >>weiter

Limit: 750 EURO

Los Nr. 4310
Chasseursäbel Modell 1790.

Sehr gute historistische Fertigung für Traditionsvereine nach 1900. Messinggefäß mit Knaufkappe, der breite Griffbügel und der Seitenbügel durch eine... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 270 EURO

Los Nr. 4311
Säbel für Offiziere à branche tournante.

Klinge à la Montmorency rostnarbig. Messingbügelgefäß mit Vergoldungsresten, eine bewegliche Spange mit eiserner Arretierungsfeder, Knaufkappe in For... >>weiter

Limit: 320 EURO

Los Nr. 4312
Säbel um 1790/1800 für Offiziere

der Infanterie. Messinggefäß, Knaufkappe mit rechteckiger, gewinkelter Knaufscheibe, Vernietknauf, Griffbügel gewinkelt, Parierstange mit Mitteleisen... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 470 EURO

Los Nr. 4313
Grenadiersäbel M 1767.

Leicht gekrümmte Keilklinge, terzseitig Chiffre "L" und brennende Granate, quartseitig bezeichnet "Grenadier", auf dem Klingenrücken Hersteller "M.tu... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 4314
Degen M 1767,

modifiziert 1775/76 und 1786 für Offiziere der Infanterie oder "des gardes de la ville de Paris", "des gardes de la porte"(?) Messinggefäß, vergoldet... >>weiter

Limit: 650 EURO

Los Nr. 4315
Säbel für Grenadiere

der Bürgerwehr um 1770. Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Auf der Terzseite geätzt "GRENers Postiches", quartseitig "Manuf... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 4316
Faschinenmesser für Sappeure

der Schweizer Regimenter. Gerade, gekehlte Klinge, geschwungene Parierstange und facettierte Hilze mit Löwenkopfknauf aus Messing. Lederscheide mit M... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 740 EURO

Los Nr. 4317
Geätztes Offizierssponton

aus der Regierungszeit Ludwig XIV. Kräftiges, an der Spitze beidseitig gegratetes Blatt mit einseitig geätztem Lilienwappen bzw. Sonnenrad. Balustera... >>weiter

Limit: 700 EURO

Los Nr. 4318
Zwei Koppelschlösser

für Offiziere der Nationalgarde. Konvexe Bronzeplatten, 58 x 90 bzw. 61 x 86 mm, mit aufgelegten versilberten Emblemen, identisch mit den Ringkragena... >>weiter

Limit: 230 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 4319
Portrait Louis XVI. (1754 - 1793).

Brustbild des Königs in Uniform mit Stern des Ordens vom Hl. Geist, wohl ein Amtsstubenportrait. Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte kaschiert, 50 x... >>weiter

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 4320
Jules Benoit-Levy - "Vor dem Sturm auf die Bastille".

Stich auf Papier. Sich bewaffnende Revolutionäre vor dem Sturm auf die Bastille am 14. Juli 1789. Am unteren Rand Beschreibung der Szene, unleserlich... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 4321
Kavalleriegefecht

zwischen Franzosen und Österreichern(?), Öl auf Leinwand, unsigniert, um 1700. In vergoldetem Rahmen, Maße 30 x 35 cm.... >>weiter

Limit: 280 EURO

Orden und militärhistorische Sammlungsstücke aus aller Welt