Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT

Los Nr.4314
Degen M 1767,
modifiziert 1775/76 und 1786 für Offiziere der Infanterie oder "des gardes de la ville de Paris", "des gardes de la porte"(?) Messinggefäß, vergoldet, berieben, olivenförmiger Knauf mit eichelförmigem Vernietknauf und beidseitigem bekröntem Bourbonenwappen (drei Lilien) zwischen Lorbeerzweigen. Das Stichblatt mit gravierter "16" (Waffennummer). Feine Kupferdrahtwicklung, Blechzwingen mit Türkenbundmuster. Dreikantklinge (L 87,4 cm). Originale, schwarze Lederscheide, berieben und etwas defekt, Messingmundblech mit Tragknopf und Ring, Stiefel fehlt. Gesamtlänge 106 cm.
Seltene, außergewöhnlich lange Variante des Modells 1767/86. Vgl. C. Aries, Bd. XXVI, 2 und 4 Fasc 1967. J. Lhoste, Les Epées, 1997, S. 188, Nrn. 323/324.

Zustand: II- Limit: 650 EURO