Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 19 von gesamt: 19
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4322
Zweispitz eines Generals.

Hut aus schwarzem Filz, die Ränder mit gemusterter Goldtresse besetzt, blau-weiß-rote Seidenkokarde, Hutagraffe aus goldenen Bouillons. Schweißleder,... >>weiter

Zustand: IV
Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 4323
Degen für Offiziere.

Gerade Rückenklinge im unteren Drittel geätzt, gebläut und vergoldet. Reliefiertes Messinggefäß, ebonisierte, hölzerne Griffschalen. Lederscheide mit... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 4324
Säbel für Offiziere,

beidseitig breit gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Reliefiertes Messingbügelgefäß mit Löwenkopfknauf und spiralig geschnitztem Holzgr... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 4325
Säbel für Offiziere der Infanterie

um 1810. Messinggefäß vergoldet, aus Blätterfolgen bestehender Dekor, Mitteleisen terzseitig mit aufgelegtem Löwenkopf. Griff mit Samtbespannung und... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 4326
Säbel für Mannschaften der Grenadiere zu Pferd

der Alten Garde. Leicht gekrümmte Klinge a la Montmorency, zum Ort hin stark beschliffen und mit alt repariertem Bruch, auf dem Klingenrücken Herstel... >>weiter

Limit: 5000 EURO verkauft

Los Nr. 4327
Pallasch M an XIII

(1805) der Linienkavallerie, vermutlich Kopie letztes Viertel 20. Jhdt. Messinggefäß, Waffennr. 1249. Rückenklinge (L 96,5 cm), sig. "M'fture Imp'le... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 4328
Säbel M an IX für Offiziere

der Leichten Kavallerie. Gekehlte, leicht gekrümmte Klinge, im unteren Drittel geätzt, gebläut und vergoldet, berieben. Messingbügelgefäß mit beleder... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 650 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 4329
Säbel M an 9

für Offiziere der leichten Kavallerie bzw. der Artillerie. Leicht gekrümmte Klinge, zu zwei Dritteln geätzt, gebläut und vergoldet. Messingbügelgefäß... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 4330
Säbel M an IX

(1801) der leichten Kavallerie. Messinggefäß, lange Griffkappe, Griffbügel, zwei Seitenbügel, Parierstange mit Mitteleisen. Belederter Griff mit Mess... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 4331
Glaive d'Artillerie de Marine

um 1790. Gegratete, eiserne, zweischneidige Klinge. Schweres Löwenkopfmessinggefäß, die Parierstange mit Punze "MR" des Klingenthaler sous-Directeurs... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 4332
Napoleon I.

Br.m.U. an seinen Major General Berthier, datiert "à Schönbrunn le 12 octobre 1809", in Tinte signiert "Nap". Napoleon fordert Berthier auf, ihm Bese... >>weiter

Limit: 850 EURO verkauft

Los Nr. 4333
Plakat für ie"Formation dïun Régiment de Flanqueurs

de la Garde Impériale et Royale. Enr“lements volontaires". Aus Starkpapier gedruckt (und geklebt), "A NANTES, de lïimprimerie de Mme Malassis, Imprim... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 4334
Après la Bataille - Guido Sigriste (1864 - 1915).

Darstellung Napoleons und seines Stabes nach einer Schlacht. Öl auf Leinwand, 45 x 34 cm, rechts unten signiert "Guido Sigriste Paris .94". Rückseiti... >>weiter

Limit: 8500 EURO

Los Nr. 4335
Miniaturbildnis eines Infanteristen

der Garde Imperiale. Ovales Portrait in Öl, Maße 50 x 65 mm, unsigniert in altem Messing/Eisenrahmen Maße 11,5 x 12,5 cm. Feine Qualität aus der Zeit... >>weiter

Limit: 750 EURO Zuschlag 820 EURO

Los Nr. 4336
Albert Bligny (1849 - 1908) - "Alte Garde".

Aquarellierte Tuschezeichnung. Karikaturhafte Darstellung eines Veterans der Alten Garde. Unten rechts signiert. In Passepartout und verglastem, ebon... >>weiter

Limit: 230 EURO

Los Nr. 4337
Eugène de Beauharnais (Eugen Herzog von Leuchtenberg) bei der Schlacht von Piave

am 8. Mai 1809. Großformatige, fein ausgearbeitete Bleistiftzeichnung auf Papier, Rahmung und Legende in Tusche. Links im Vordergrund der Herzog als... >>weiter

Limit: 1900 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4338
Napoleon und Französische Revolution.

52 Lithographien mit Portraits von historischen Persönlichkeiten u.a. auch Bonaparte, Marie Louise, Duc de Reichstadt, Lucien und Louis Bonaparte. Ho... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 350 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 4339
Napoleon Bonaparte - Portraitrelief.

Der Konsul Napoleon nach rechts, Wachs, Höhe ca. 7 cm. In Vitrinenrahmen gerahmt, Maße 22,5 x 23,5 cm.... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 4340
Napoleon Bonaparte - Porzellanfigur,

der Kaiser zu Pferd, darunter Sappenkorb und Kanonenteile. Weißes, glasiertes Porzellan, teils mit beriebener Goldfassung, die Zügel fehlen. Signatur... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 1400 EURO

Orden und militärhistorische Sammlungsstücke aus aller Welt