Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4337
Eugène de Beauharnais (Eugen Herzog von Leuchtenberg) bei der Schlacht von Piave
am 8. Mai 1809. Großformatige, fein ausgearbeitete Bleistiftzeichnung auf Papier, Rahmung und Legende in Tusche. Links im Vordergrund der Herzog als Kommandeur der italienischen Truppen im Kampf gegen die Österreicher. Rechts zwei verwundete Husaren mit Pferden, im Hintergrund detailreiche Schlachtenszene. Am unteren Rand zweizeilige Legende in französischer Sprache. Rechts unten signiert "Par Antoie Simon Vigourel, adjudant Major. Temoin oculaire. 1821". In Passepartout, hinter Glas in zeitgenössischem Rahmen aus Nussbaumholz. Maße 61 x 74,5 cm.

Zustand: II Limit: 1900 EURO