Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 20 von gesamt: 25
[21 - 25]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4792
Helm für Offiziere.

Schwarz lackierte Lederglocke, versilbertes Kreuzblatt, Hinterschiene, Spitze und Polizeiadler (unvollständig, Medaillon fehlt). Sternschrauben und k... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 4793
Sechs Helme und eine Husarenpelzmütze.

Helm für Fähnriche des sächsischen Leib-Grenadier-Rgts. 100, eine Hälfte der Schuppenketten, Kokarde und Futter fehlen. Preußen: Helm M 1914 mit aufp... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 4794
Sechs Schirmmützen.

Alle mit teils starken Mottenschäden.... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 4795
Konvolut Uniformteile.

Acht unverarbeitete Uniformkrägen für verschiedene Truppenteile, teilweise mit anhängenden Etiketten (Höhen- und Weitenangaben). Dazu drei bayerische... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 4796
Dragonerstiefel, 18.Jhdt.

Schwerer Kavalleriestiefel mit angesetzter Stulpe (eingerissen) und eisernem Radsporn, Riemen später ergänzt. Höhe ca. 50 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 4797
Zwei Haarbüsche für Offiziershelme.

Schwarzer und roter Büffelhaarbusch mit silbernem bzw. goldenem Trichter für Füsiliere bzw. Artillerie.... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 4798
Drei Paar Epauletten.

Preußen: Leutnant, rotes Feld und Futter, aufgelegte Zahl "41", große Form (Landwehrkommando-Bezirks-Kommando 41?). Mecklenburg: hellblaues Feld, rot... >>weiter

Zustand: II+/II
Limit: 250 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 4799
Säbeltasche

aus schwarzem Leder mit aufgelegter, vergoldeter Chiffre "ML" unter Fürstenkrone. Mit Beriemung und unkomplettem Koppel.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 680 EURO

Los Nr. 4800
Marschtrommel um 1800/1820.

Kessel aus getriebenem Messingblech, auf der Vorderseite sehr schön herausgearbeitetes Wappen mit drei Fischen vor Säulenstumpf, umgeben von Lorbeerr... >>weiter

Limit: 1000 EURO verkauft

Los Nr. 4801
Degen für Offiziere,

deutsch(?) um 1760. Kräftige, flach gegratete (etwas narbige) Stichklinge mit beidseitig geätzter Bezeichnung "EN TOLEDO" in der tiefen Kehlung. Das... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 4802
Kavalleriesäbel,

vermutlich deutsch, Ende 18. Jhdt., leichte Kavallerie oder Husaren. Messinggefäß, die Parierstange mit Mitteleisen, ein Mitteleisen unvollständig, s... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 4803
Pallasch,

süddeutsch um 1820. Gerade, gekehlte Klinge, zu zwei Dritteln geätzt, gebläut und vergoldet. Messingbügelgefäß nach französischem Vorbild, Ebenholzhi... >>weiter

Limit: 700 EURO

Los Nr. 4804
Fünf Blankwaffen.

Zwei Faschinenmesser, jeweils mit Messinggefäßen, eines mit Koppelschuh, Lederscheide und anhängender Troddel. Länge 56 und 59 cm. Ein Feuerwehrseite... >>weiter

Zustand: II-/III
Limit: 250 EURO Zuschlag 670 EURO

Los Nr. 4805
Zwei Lederscheiden

für Faschinenmesser, eine lederne Yataganscheide, eine Kurzsäbelscheide, alle nachlackiert, Messingbeschläge. Dazu ein Yatagan für das bayerische Wer... >>weiter

Zustand: II-/II
Limit: 100 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 4806
Dr. Karl May (1842 - 1912),

signiertes Foto des Schriftstellers in Silberrahmen. Karl May an seinem Schreibtisch, an der Wand hinter ihm eine Elchtrophäe und Waffen, neben ihm e... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 4807
Konvolut.

Autographen: Preußen: Alfred Graf von Hermann Graf von Wartensleben. Württemberg: Wilhelm II, König von Württemberg, ein württembergisches Rang-Regle... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 170 EURO

Los Nr. 4808
Silbernes Zigarettenetui

mit guillochiertem, teils vergoldetem Dekor, aufgelegtes goldenes Monogramm "AJ" und Elefant sowie bürgerliches Wappen und Burgfries. Sitzspuren eine... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 4809
Sechs schwere Löffel von Christofle,

Frankreich, 19. Jahrhundert. Versilbert, graviert mit Fürstenhut und "B.85." oder "B.85.III", rückseitig gestempelt "C" Waage "C" sowie "83" oder "85... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 4810
Geschichte des Geschlechts von Witzleben,

1. Teil, Gerhard August von Witzleben, Bath Verlag, Berlin 1880, 390 Seiten und Anlagen. Stammtafeln nicht komplett.... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 4811
Theodolit

in militärischer Verwendung. Hersteller Gustav Heyde, Dresden. Grau gespritztes Buntmetall, drei Libellen, vier Lupen zur Skalenablesung, justierbare... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Orden und militärhistorische Sammlungsstücke aus aller Welt