Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4800
Marschtrommel um 1800/1820.
Kessel aus getriebenem Messingblech, auf der Vorderseite sehr schön herausgearbeitetes Wappen mit drei Fischen vor Säulenstumpf, umgeben von Lorbeerranke, Füllhorn und Cadduceus. Holzspannreifen in schwarz-weiß-rotem Zackenmuster bemalt, unbeschädigte originale Trommelleine mit weißledernen Spannern, intakte Kalbstrommelfelle, 50 x 42 cm. Dazu das schwarzlederne Bandelier mit Trommelstockhalter und messingbeschlagenen Trommelstöcken. Sehr gute Erhaltung.
Das Wappen auf dem Kessel entspricht dem der Gemeinde Ferchland, Landkreis Jerichower Land in Sachsen-Anhalt.

Zustand: II Limit: 1000 EURO