Los Nr. 2121 "Parate Trionfali", Il manierismo nell'arte dell'armatura italiana. Ausstellungskatalog des Museums Rath in Genf 2003. 584 Seiten. Reich bebilderter Katalog über Prunkrü... >>weiter
Los Nr. 2122 Zwei Bücher über orientalische Waffen. "Die Karlsruher Türkenbeute" sowie "Splendeur des Armes Orientales", Katalog der Ausstellung Paris 1988, Hirmer Verlag Mün... >>weiter
Los Nr. 2123 Zwei Bücher. Johannes Schöbel, "Prunkwaffen und Rüstungen", Leipzig, 1976. Stephen Bull, "An historical Guide to Arms and Armor", London 1994. Jeweils reich bebil... >>weiter
Los Nr. 2124 Zwei Bücher, Josef Deér, "Die heilige Krone Ungarns", Österreichische Akademie der Wissenschaften, Wien 1966. 301 Seiten mit 139 Tafeln. Geschichte der ungarische... >>weiter
Los Nr. 2125 Drei Bücher. Norfo di Carpegna, "Antichi Armi dal collezione Odescalchi", Rom 1969. Museo di Castelvecchio, "Le Armi 1300 - 1700", Verona 1987. "La collectione d'... >>weiter
Los Nr. 2126 Drei Bücher. Lewerken, "Kombinationswaffen", Berlin 1989. Armin Ernst, Selbstverlag 1981, "Europäische Ordonnanz-Pistolen 1650 - 1850". Wendelin Boeheim, "Waffenk... >>weiter
Los Nr. 2127 Vier Bücher. Jürgen Karpinski, "Prunkwaffen", Müller/Kölling, "Europäische Hieb- und Stichwaffen", R. Löwit, "Die schönsten Waffen und Rüstungen" sowie Hans Sched... >>weiter
Los Nr. 2128 Vier Bücher. R. Löwit, "Die schönsten Waffen und Rüstungen", Johannes Schöbel, "Prunkwaffen und Rüstungen", William Reid, "Buch der Waffen" sowie Alfred Geibig, "... >>weiter
Los Nr. 2129 Vier Bücher. George Cameron Stone, "A Glossary of the Construction, Decoration and Use of Arms and Armor", New York, Reprint von 1961. 694 Seiten mit 875 S/W Abb.... >>weiter
Los Nr. 2130 Vier Bücher. Heribert Seitz, "Blankwaffen I", München 1981. W. Boeheim, "Handbuch der Waffenkunde", Reprint, Graz 1966. Müller u. Kölling, "Europäische Hieb- und... >>weiter
Los Nr. 2131 Elf Bücher. Hermann Historica, vier Publikationen, "Europäische Dolche und Messer - Dolche und Messer aus Fernost - Dolche und Messer - Dolche und Messer aus dem... >>weiter
Los Nr. 2132 Konvolut Preiskataloge. "The Lyle official Arms and Armour review", sechs Bände 1977, 1978, 1979, 1980 und 1993. Dazu drei Bände "Popular Antiques" sowie "The Lyle official... >>weiter
Los Nr. 2133 Marcus Tullius Cicero - zehnbändige Werkausgabe, Sebastian Gryphius 1546 - 1567. Sehr seltene Ausgabe seiner rhetorischen, philosophischen, geschichtlichen Schriften und Briefe, erschienen bei Sebas... >>weiter
Los Nr. 2134 Deutscher Regierungs-Ehren-Spiegel, besonders des Hauses Hohenzollern Ursprung, Würde und Herrlichkeiten, Berlin 1703. 234 S. mit zweifarbigem Titelblatt (Rand restauriert), 34 ganzseit... >>weiter
Los Nr. 2135 Sammlung historischer Wappenbücher, deutsch, 16. - 19. Jhdt. "Heraldica Curiosa" von J. A. Rudolph, Nürnberg 1698, über den Ursprung der Wappen, ihre Formen, Einteilung und ihren Gebrau... >>weiter
Los Nr. 2136 "Neu eröffnete Hof-Kriegs-Reit-Schul", von Georg Engelhard von Löhneisen, Nürnberg 1729. Auf ca. 600 großformatigen Seiten mit vielen Kupferstichen stellt das Werk das Wissen der Zeit zum... >>weiter
Los Nr. 2137 "Geschichte des Polyb, Kriegerische Auslegungen und Anmerkungen des Ritters von Folard", 2 Bände, Wien 1760. Aus dem französischen übersetzt. Sechster Teil und Anhang, 374 bzw. 282 Seiten. Jeweils mit diversen ausklappbaren Tafeln über di... >>weiter
Los Nr. 2138 Denkbuch der Französischen Revolution, Memmingen 1815. Auf ca. 110 Seiten schildert das Werk im Detail die Ereignisse der Französischen Revolution bis zur Hinrichtung Ludwigs XVI. Grafisch... >>weiter
Los Nr. 2139 Zwei originale Kupferstiche über die Fechtkunst aus dem "New künstlich Fechtbuch", gedruckt zu Nürnberg 1616. Jeweils gerahmt und hinter Glas. Rahmengröße je 25,5 x 20 cm.... >>weiter
Los Nr. 2140 Memento Mori, Kupferstich, Niederlande, Mitte 17. Jhdt. Stehender Edelmann in zeitgenössischer Tracht, flankiert von einer Allegorie der Zeit und dem Tod. Darunter... >>weiter