| vorgemerkte Objekte |

Position: 21 bis 40 von gesamt: 40
<<  |
[1 - 20]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2121
"Parate Trionfali",

Il manierismo nell'arte dell'armatura italiana. Ausstellungskatalog des Museums Rath in Genf 2003. 584 Seiten. Reich bebilderter Katalog über Prunkrü... >>weiter

Limit: 140 EURO

Los Nr. 2122
Zwei Bücher

über orientalische Waffen. "Die Karlsruher Türkenbeute" sowie "Splendeur des Armes Orientales", Katalog der Ausstellung Paris 1988, Hirmer Verlag Mün... >>weiter

Limit: 80 EURO verkauft

Los Nr. 2123
Zwei Bücher.

Johannes Schöbel, "Prunkwaffen und Rüstungen", Leipzig, 1976. Stephen Bull, "An historical Guide to Arms and Armor", London 1994. Jeweils reich bebil... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 2124
Zwei Bücher,

Josef Deér, "Die heilige Krone Ungarns", Österreichische Akademie der Wissenschaften, Wien 1966. 301 Seiten mit 139 Tafeln. Geschichte der ungarische... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 160 EURO

Los Nr. 2125
Drei Bücher.

Norfo di Carpegna, "Antichi Armi dal collezione Odescalchi", Rom 1969. Museo di Castelvecchio, "Le Armi 1300 - 1700", Verona 1987. "La collectione d'... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 130 EURO

Los Nr. 2126
Drei Bücher.

Lewerken, "Kombinationswaffen", Berlin 1989. Armin Ernst, Selbstverlag 1981, "Europäische Ordonnanz-Pistolen 1650 - 1850". Wendelin Boeheim, "Waffenk... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 80 EURO

Los Nr. 2127
Vier Bücher.

Jürgen Karpinski, "Prunkwaffen", Müller/Kölling, "Europäische Hieb- und Stichwaffen", R. Löwit, "Die schönsten Waffen und Rüstungen" sowie Hans Sched... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 2128
Vier Bücher.

R. Löwit, "Die schönsten Waffen und Rüstungen", Johannes Schöbel, "Prunkwaffen und Rüstungen", William Reid, "Buch der Waffen" sowie Alfred Geibig, "... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 2129
Vier Bücher.

George Cameron Stone, "A Glossary of the Construction, Decoration and Use of Arms and Armor", New York, Reprint von 1961. 694 Seiten mit 875 S/W Abb.... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 2130
Vier Bücher.

Heribert Seitz, "Blankwaffen I", München 1981. W. Boeheim, "Handbuch der Waffenkunde", Reprint, Graz 1966. Müller u. Kölling, "Europäische Hieb- und... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 2131
Elf Bücher.

Hermann Historica, vier Publikationen, "Europäische Dolche und Messer - Dolche und Messer aus Fernost - Dolche und Messer - Dolche und Messer aus dem... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 2132
Konvolut Preiskataloge.

"The Lyle official Arms and Armour review", sechs Bände 1977, 1978, 1979, 1980 und 1993. Dazu drei Bände "Popular Antiques" sowie "The Lyle official... >>weiter

Limit: 20 EURO

Los Nr. 2133
Marcus Tullius Cicero - zehnbändige Werkausgabe,

Sebastian Gryphius 1546 - 1567. Sehr seltene Ausgabe seiner rhetorischen, philosophischen, geschichtlichen Schriften und Briefe, erschienen bei Sebas... >>weiter

Limit: 3500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2134
Deutscher Regierungs-Ehren-Spiegel,

besonders des Hauses Hohenzollern Ursprung, Würde und Herrlichkeiten, Berlin 1703. 234 S. mit zweifarbigem Titelblatt (Rand restauriert), 34 ganzseit... >>weiter

Limit: 900 EURO

Los Nr. 2135
Sammlung historischer Wappenbücher,

deutsch, 16. - 19. Jhdt. "Heraldica Curiosa" von J. A. Rudolph, Nürnberg 1698, über den Ursprung der Wappen, ihre Formen, Einteilung und ihren Gebrau... >>weiter

Limit: 1700 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2136
"Neu eröffnete Hof-Kriegs-Reit-Schul",

von Georg Engelhard von Löhneisen, Nürnberg 1729. Auf ca. 600 großformatigen Seiten mit vielen Kupferstichen stellt das Werk das Wissen der Zeit zum... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 1900 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 2137
"Geschichte des Polyb, Kriegerische Auslegungen und Anmerkungen des Ritters von Folard",

2 Bände, Wien 1760. Aus dem französischen übersetzt. Sechster Teil und Anhang, 374 bzw. 282 Seiten. Jeweils mit diversen ausklappbaren Tafeln über di... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 2138
Denkbuch der Französischen Revolution,

Memmingen 1815. Auf ca. 110 Seiten schildert das Werk im Detail die Ereignisse der Französischen Revolution bis zur Hinrichtung Ludwigs XVI. Grafisch... >>weiter

Limit: 250 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2139
Zwei originale Kupferstiche

über die Fechtkunst aus dem "New künstlich Fechtbuch", gedruckt zu Nürnberg 1616. Jeweils gerahmt und hinter Glas. Rahmengröße je 25,5 x 20 cm.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 170 EURO

Los Nr. 2140
Memento Mori,

Kupferstich, Niederlande, Mitte 17. Jhdt. Stehender Edelmann in zeitgenössischer Tracht, flankiert von einer Allegorie der Zeit und dem Tod. Darunter... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 480 EURO

<<  |
Fine Antique and Modern Firearms