Los Nr.2136
"Neu eröffnete Hof-Kriegs-Reit-Schul",
von Georg Engelhard von Löhneisen, Nürnberg 1729. Auf ca. 600 großformatigen Seiten mit vielen Kupferstichen stellt das Werk das Wissen der Zeit zum Pferd umfassend und eindrucksvoll dar, angefangen mit der höfischen Erziehung des Reiters über die Anatomie des Pferdes, Pferdekrankheiten, Reitfiguren bis hin zur detaillierten Schilderung von Sattel und Zaumzeug und zu unterschiedlichen Turnierformen. Alter Ledereinband mit starken Gebrauchsspuren, Seiten gut, im Inhaltsverzeichnis wenige Kugelschreiberspuren, drei Blätter des Vorwortes lose.
Zustand: III+ |
Limit: 1900 EURO |
2000 EURO |