Los Nr.3215
Kris der Moro und zwei Dhas,
Philippinen/Burma, 19. Jhdt. Zweischneidige Klinge mit geschnittener Wurzel und Neusilbermanschette. Beschnitzter Holzgriff. Gebrochene, alt reparierte Holzwrangka mit rotang- und schnurumflochtener Scheide. Länge 65 cm. Dazu zwei unterschiedlich große Dhas jeweils mit Rückenklingen. Das Größere mit rotangumflochtenem Griff und Scheide aus Holz, das Zweite mit silbergefasstem Beingriff und Scheide. Jeweils anhängende Tragekordel. Längen 60 und 25 cm.
Zustand: II/II-III |
Limit: 300 EURO |
300 EURO |