Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN

Los Nr.1267
Langer Husarenkarabiner
um 1740. Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, vor der Mündung bezeichnet "No.23". Lauflänge 93,5 cm. Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Potzdam.Magaz" und "SetD", Schlossinnenseite mit Meisterzeichen "(?)M". Schlosslänge 14,5 cm. Hahn und Batterie in der Gebrauchszeit gewechselt. Heller Ahornvollschaft mit Resten der Schwärzung. Messinggarnitur, auf dem Daumenblech etwas beriebene Chiffre "FR", links eiserne Reitstange mit Karabinerring. Eiserner Ladestock, nummerngleich bezeichnet "No.23". Kleiner Riss im linken Vorderschaftbereich und ein weiterer im rechten Mündungsbereich. Länge 129,5 cm.
Äußerst seltene Waffe der preußischen Husaren in schönem Zustand.

Zustand: II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 10500 EURO