Auction 61
Online Catalogues
Auction: Wednesday, May 4, 2011
| List my marked lots |

Article / Information

Lot Nr.1754

Dakisches Krummmesser,

Südosteuropa, 2./1. Jhdt. v. Chr. Eisen. Typisch geschwungene Rückenklinge mit beidseitig zwei schmalen Kehlen unter dem Rücken. Quartseitig Reste von punzierten Dekorbändern. Kräftige, leicht konische Angel mit zwei Nietlöchern. Erhaltene Griffplatte, Griffschelle und Vernietplatte. Länge 52,5 cm.

Condition: III- Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO