Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.2803
Schiavona mit Scheide
Venedig, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Beidseitig gegratete, lange und zweischneidige Stichklinge. Typisches Gittergefäß mit Daumenring und drei "Leitern". Am Gefäßrand gravierte Arsenalinschrift. Originale, etwas beschädigte Lederhilze über Schnurwicklung. Katzenkopfknauf aus Messing mit beidseitigen Zierrosetten. Lederbezogene Holzscheide (einige Wurmlöcher) mit langem, eisernem Ortbeschlag. Länge 126,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2800 EURO
Zuschlag 3600 EURO