Los Nr.2726
Bandhelm
Mitteleuropa, Völkerwanderungszeit, 5./6. Jhdt. Zweiteilig gearbeitete eiserne Kalotte mit breitem, vernietetem Scheitelband. Umlaufender, breiter Stirnreif. Kalotte und Scheitelband stellenweise stark korrodiert mit Fehlstellen. Gereinigter und konservierter Bodenfund. Höhe 17 cm.
Zustand: III- |
Limit: 3000 EURO |