Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

SCHUTZWAFFEN

Los Nr.2726
Bandhelm
Mitteleuropa, Völkerwanderungszeit, 5./6. Jhdt.
Zweiteilig gearbeitete eiserne Kalotte mit breitem, vernietetem Scheitelband. Umlaufender, breiter Stirnreif. Kalotte und Scheitelband stellenweise stark korrodiert mit Fehlstellen. Gereinigter und konservierter Bodenfund. Höhe 17 cm.

Zustand: III- Limit: 3000 EURO