Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

SCHUTZWAFFEN

Los Nr.2725
Eiserner Bandhelm
Mitteleuropa, Völkerwanderungszeit, 5./6. Jhdt.
Einteilig gearbeitete Kalotte mit in Dreiergruppen angeordneten Nieten. Auf der Oberseite der Kalotte ca. 2 cm große Beschädigung. Am unteren Rand ca. 5 cm breites, vernietetes Band. Seitlich Öffnungen für die Befestigung des fehlenden Kinnriemens bzw. Wangenklappen. Gereinigter Bodenfund in sehr gutem Zustand. Am seitlichen Rand zwei kleine, restaurierte Stellen. Höhe 16,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 7000 EURO