Los Nr.2532
Dose aus Rhinozeroshorn
süddeutsch, 18. Jhdt. Ovale Schnupftabakdose aus gelbbraunem Horn. Kannelierte, leicht konische Wandung, scharniergelagerter Deckel mit gravierter Silbermontierung. Deckel und Boden mit unterschiedlichen fein geprägten Darstellungen von Nashörnern. Berieben, Standring aus Silber fehlt. Breite 8 cm. Schönes Kunstkammerobjekt von großer Seltenheit.
Limit: 2200 EURO |