Los Nr.2525
Rhinozeroshorn
Afrika, frühes 20. Jhdt. Schlankes, schön gewachsenes Horn eines Spitzmaulnashorns (Diceros bicornis) mit einem Teil der Kopfhaut des Tieres. Silberne, abnehmbare Montierung mit Zierband aus reliefiertem Eichenlaub, am Unterrand zwei Löcher zur Befestigung der ehemaligen Sockelplatte. Feingehaltsstempel "800". Länge der gekrümmten Außenlinie 50 cm, Gewicht 1500 g. Provenienz: deutscher Familienbesitz vor 1920. CITES-Bescheinigung vorhanden.
Limit: 5000 EURO |
18000 EURO |