Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2526
Narwalzahn
Grönland, 20. Jhdt.
Außergewöhnlich großer Stoßzahn mit schön gewachsener, spiralförmig gedrehter Struktur. Kräftige Spitze, schöne Oberfläche mit heller Patina. Länge 252 cm.
Die Narwale (Monodon monoceros) gehören zur Familie der Gründelwale. Ihre eindrucksvollen Stoßzähne wurden früher für die Hörner des sagenhaften Einhorns gehalten und man sagte ihnen magische Kräfte nach.
Nur die Stoßzähne alter, in Freiheit lebender Walbullen erreichen solch beeindruckende Längen wie der hier vorliegende Zahn.
CITES-Bescheinigung vorhanden.

Zustand: II Limit: 6000 EURO
Zuschlag 18000 EURO